Photo à titre indicatif seulement.
En savoir plus

Les capacités de remorquage des Honda sont généralement favorables pour transporter tout ce dont vous avez besoin pour partir à l’aventure avec votre famille.
Découvrez les capacités de remorquage et les volumes de chargement de tous les VUS Honda disponibles en 2026.
À l’exception du HR-V, tous les Honda affichent une capacité de remorquage qui vous permettra d’en transporter encore plus avec votre VUS.

Le Honda HR-V n’affiche pas de capacité de remorquage officielle. Si vous avez besoin d’un VUS capable d’effectuer ce genre de tâche, tournez-vous vers l’un des autres modèles Honda.

La capacité de remorquage du Honda CR-V varie légèrement entre les modèles hybrides et les modèles équipés de la motorisation turbocompressée de 1,5 L.
Pour ce VUS compact, la capacité de remorquage maximale est de 1 500 lb pour les versions turbocompressées et de 1 000 lb pour les versions hybrides.

Le Honda Passport affiche une capacité de remorquage officielle de 5 000 lb. Celle-ci fait du Passport et de son moteur V6 de 3,5 L l’un des deux VUS Honda présentant la meilleure capacité de remorquage.

À bien des égards, le Honda Pilot est une version à trois rangées de sièges du Honda Passport. En effet, les deux VUS partagent le même moteur V6 de 3,5 L qui développe 285 chevaux et un couple de 262 lb-pi.
Ainsi, la capacité de remorquage du Honda Pilot est également de 5 000 lb.

Enfin, le nouveau VUS électrique de Honda est équipé d’une motorisation qui développe 300 chevaux et 355 lb-pi de couple, offrant une autonomie totale de 452 km.
En plus de ces performances intéressantes, la capacité de remorquage du Honda Prologue s’élève jusqu’à 1 500 lb.

En plus d’offrir des capacités de remorquage intéressantes, les VUS Honda sont généralement très spacieux et peuvent accueillir beaucoup de bagages.
Malgré leurs nombreuses similarités, le Honda HR-V vs CR-V se distingue l’un de l’autre de plusieurs manières, dont la taille. Généralement, le HR-V est un VUS sous-compact plus urbain et, alors que le CR-V est un VUS compact, plus polyvalent et axé vers l’expérience familiale.
Bien qu’il soit de plus petite stature, le Honda HR-V 2026 présente un volume de chargement de 691 L derrière la banquette arrière et de 1 559 L lorsque celle-ci est rabaissée.
Comme c’est le cas pour la plupart des véhicules dotés de motorisations hybrides en option, le volume de chargement du CR-V est un peu plus faible dans les modèles hybrides.
Vous retrouverez un espace de 1 113 L derrière la banquette du CR-V et de 1 028 L derrière celle du CR-V hybride. En rabaissant la banquette arrière, vous obtiendrez respectivement 2 166 L ou 2 030 L.

Un VUS intermédiaire spacieux, le Honda Passport affiche un volume de chargement de 1 246 L derrière les sièges arrière, qui peut s’élever jusqu’à 2 356 L en les abaissant.
Dans ce VUS à trois rangées, le volume de chargement varie légèrement entre chaque mouture. Pour simplifier la distinction, voici un résumé du volume de chargement du Honda Pilot 2026 :
| Volume de chargement | Sport | EX-L | Trailsport | Touring / Black Edition |
|---|---|---|---|---|
| Derrière la banquette arrière (L) | 635 | 635 | 618 | 635 |
| Derrière les sièges du centre (L) | 1 685 | 1 702 | 1 685 | 1 702 |
| Derrière les sièges avant (L) | 3 166 | 3 183 | 3 219 | 3 175 |
Dans le Honda Prologue EX, vous retrouverez un volume de chargement de 714 L derrière les sièges arrière ou de 1 634 L en les rabaissant. Pour les versions EX-L et Touring, l’équipement additionnel abaisse ces volumes à 671 L et 1 543 L.
Pour résumer, voici un récapitulatif des capacités maximales de chaque VUS Honda en 2026 :
Honda : capacités de remorquage et volumes de chargement
| Véhicules Honda 2026 | Capacité de remorquage maximale (lb) | Volume de chargement maximal (banquette arrière levée/rabattue) (L) |
|---|---|---|
| HR-V | Non recommandé | 691 / 1 559 |
| CR-V | 1 500 | 1 113 / 2 166 |
| Passport | 5 000 | 1 246 / 2 356 |
| Pilot | 5 000 | 635 / 1 702 / 3 183 |
| Prologue | 1 500 | 714 / 1 634 |
Votre nouveau VUS Honda vous attend dès aujourd’hui chez Honda Terrebonne, votre concessionnaire Honda à Terrebonne, près de Montréal et Laval.
Découvrez notre financement Honda et nos offres et promotions du moment !

Photo à titre indicatif seulement.
En savoir plus
Honda Civic vs Toyota Corolla 2026 : lequel choisir selon vos besoins ?
Le combat entre la Honda Civic vs la Toyota Corolla 2026 oppose les deux compactes les plus vendues au pays, et le choix se joue sur des écarts...
Lire plus
Les 10 meilleurs VUS compact en 2026 au Québec
Chercher le meilleur vus compact 2026 au Québec, c'est comparer dix modèles solides qui se battent sur la consommation, l'espace et la fiabilité....
Lire plus
Petit VUS, VUS compact ou VUS familial : comment choisir?
Choisir entre un petit vus, un VUS compact ou un VUS familial, c'est d'abord une question de quotidien : combien de passagers, combien de bagages,...
Lire plus